Il Percorso 2018 – In Viaggio tra i filari

 

A cinquant’anni di distanza dal terremoto che ha reso questo territorio tristemente famoso nel mondo, vogliamo percorrere i Comuni della Valle del Belìce: il racconto di un Belìce “a colori”, contrapposto al Belìce in bianco e nero legato al dolore del sisma, ai crolli, alla disperazione.

Queste sono le tappe che interesseranno il nostro viaggio di scoperta e le cantine che hanno accolto, a braccia aperte, la possibilità di mostrare le tante facce di un territorio che ha ancora tanto da dire.

 

 

LE CANTINE

19 SETTEMBRE 2018 – MONREALE/CAMPOREALE


 

H 9:00> Marchesi De Gregorio: marchesidegregorio.it

 

H 11:00> Feudo Disisa: vinidisisa.it

 

H 15:30> Principi di Spadafora: spadafora.com

 

H 17:15> Cantina Tenuta Rapitalà: gruppoitalianovini.it

 

H 18:45> Terre di Gratia: terredigratia.com

20 SETTEMBRE 2018 – CAMPOREALE


 

H 9:00> Case Alte: casealte.it

 

H 12:15> Alessandro di Camporeale: alessandrodicamporeale.it

 

H 15:30> Valdibella – Agricoltori Bio in Camporeale: valdibella.com

 

H 19:00> Feudo di Montagnola: feudodimontagnola.it

21 SETTEMBRE 2018 – CAMPOREALE


 

H 11:30> Sallier de la Tour – Tasca D’Almerita: tascadalmerita.it

22 SETTEMBRE 2018 – VITA/SALEMI


 

H 11:30> Colomba Bianca – BioCantine di Sicilia: colombabianca.com

24 SETTEMBRE 2018 – SANTA NINFA


 

H 9:00> Barone Montalto: baronemontalto.wine.it

 

H 11:00> Cantine Funaro: funaro.it

25 SETTEMBRE 2018 – PARTANNA


 

H 16:00> La Valle della luna: lavalledellaluna.it

26 SETTEMBRE 2018 – GIBELLINA


 

H 9:00> Cantine Ermes: cantineermes.it

 

H 11:00> Tenute Orestiadi: orestiadisrl.it

27 SETTEMBRE 2018 – MONTEVAGO/SALAPARUTA


 

H 9:15> La Chiusa: lachiusavini.it

 

H 10:45> Casa Vinicola Vaccaro: vinivaccaro.it

 

H 15:40> Az. Agricola Giovanni Palermo – Bruchicello: bruchicellovini.it

 

H 17:30> Possente Vini: possente.it

28 SETTEMBRE 2018 – POGGIOREALE


 

H 10:15> Aziende Agricole Biologiche Tamburello: aziendetamburello.it

29 SETTEMBRE 2018 – MENFI/PORTO PALO


 

H 11:15> Cantine Settesoli: cantinesettesoli.it

 

H 18:45> Tenuta Stoccatello: tenutastoccatello.it

30 SETTEMBRE 2018 – MENFI


 

H 10:30> Tenuta Dispensa – Planeta: planeta.it

1 OTTOBRE 2018 – SAMBUCA DI SICILIA


 

H 10:30> Feudo Arancio:  feudoarancio.it

 

H 12:00> Cantina Di Prima: diprimavini.it

 

H 16:15> Cantina di Ulmo – Planeta Vini: planeta.it

2 OTTOBRE 2018 – SAMBUCA DI SICILIA


 

H 8:45> Cantina Monte Olimpo: monteolimpo.it

 

H 10:30> Az. Agricola Di Giovanna: di-giovanna.com

3 OTTOBRE 2018 – CONTESSA ENTELLINA


 

H 10:45> Azienda Agricola Filari della Rocca: filaridellarocca.it

 

H 15:30> Donna Fugata: donnafugata.it

4 OTTOBRE 2018 – CORLEONE


 

-ITINERARIO IN FASE DI SVILUPPO-

5 OTTOBRE 2018 – PALERMO


 

RITORNO A PALERMO

Con il patrocinio di

https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/08/federazione.png

Main Sponsor


Media Partner

https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/08/atelier.png
https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/08/zeta-printing.jpg
https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/09/logo-winery.png

Con la partecipazione di

https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/09/logo-winery.jpg
https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/09/logo-muv.jpg

Cantine