Il Percorso 2018 – In Viaggio tra i filari

 

A cinquant’anni di distanza dal terremoto che ha reso questo territorio tristemente famoso nel mondo, vogliamo percorrere i Comuni della Valle del Belìce: il racconto di un Belìce “a colori”, contrapposto al Belìce in bianco e nero legato al dolore del sisma, ai crolli, alla disperazione.

Queste sono le tappe che interesseranno il nostro viaggio di scoperta e le cantine che hanno accolto, a braccia aperte, la possibilità di mostrare le tante facce di un territorio che ha ancora tanto da dire.

 

 

LE CANTINE

19 SETTEMBRE 2018 – MONREALE/CAMPOREALE


 

>Marchesi De Gregorio: marchesidegregorio.it

 

>Principi di Spadafora: spadafora.com

 

>Cantina Tenuta Rapitalà: gruppoitalianovini.it

 

>Fattorie Azzolino: fattorieazzolino.com

 

>Terre di Gratia: terredigratia.com

20 SETTEMBRE 2018 – CAMPOREALE


 

>Case Alte: casealte.it

 

>Sallier de la Tour – Tasca D’Almerita: tascadalmerita.it

 

>Alessandro di Camporeale: alessandrodicamporeale.it

 

>Valdibella – Agricoltori Bio in Camporeale: valdibella.com

 

>Porta del Vento: portadelvento.it

 

>Feudo di Montagnola: feudodimontagnola.it

22 SETTEMBRE 2018 CALATAFIMI/SEGESTA/SALEMI


 

>Azienda Agricola Ceuso: ceuso.it

 

>Colomba Bianca – BioCantine di Sicilia: colombabianca.com

 

>Musita: musita.it

 

>Tenute Caradonna: caradonnavini.it

 

>Nino Gandolfo: ninogandolfo.com

 

>Feudo di Montagnola: feudodimontagnola.it

24 SETTEMBRE 2018 – SALEMI/SANTA NINFA


 

>Barone Montalto: baronemontalto.wine.it

 

>Cantine Funaro: funaro.it

 

>Cantina Sociale Santa Ninfa: cantinasantaninfa.it

 

25 SETTEMBRE 2018 SANTA NINFA


 

>Terre del Principre: terradelprincipe.com

 

 

26 SETTEMBRE 2018 GIBELLINA


 

>Cantine Ermes: cantineermes.it

 

>Tenute Orestiadi: orestiadisrl.it

 

27 SETTEMBRE 2018 GIBELLINA/SALAPARUTA


 

>La Chiusa: lachiusavini.it

 

>Casa Vinicola Vaccaro: vinivaccaro.it

 

>Cantina Villa Scaminaci

 

>Azienda Agricola Giovanni Palermo – Bruchicello: bruchicellovini.it

 

>Agricola Domenico Vella

 

28 SETTEMBRE 2018 GIBELLINA/S. MARGHERITA BELICE


 

>Terra Elima

 

>Aziende Agricole Biologiche Tamburello: aziendetamburello.it

 

>Cantina Corbera: cantinacorbera.it

 

 

28 SETTEMBRE 2018 MENFI


 

>Agareno vini: agareno.it

 

>Mont’Albano Bio – Vino: montalbanobio.it

 

>Cantine Settesoli: cantinesettesoli.it

 

>Tenuta dei Mille: tenutadeimille.it

 

>Cantine Barbera: cantinebarbera.it

 

>Tenuta Stoccatello: tenutastoccatello.it

 

1 OTTOBRE 2018 SAMBUCA DI SICILIA


 

>Piana dei Cieli: pianadeicieli.it

 

>Feudo Arancio:  feudoarancio.it

 

>Cantina Di Prima: diprimavini.it

 

>Tenuta dei Mille: tenutadeimille.it

 

>Cantina Cellaro: cellaro.it

 

>Cantina di Ulmo – Planeta Vini: planeta.it

 

2 OTTOBRE 2018 SAMBUCA DI SICILIA


 

>Cantina Monte Olimpo: monteolimpo.it

 

>Azienda Agricola Biologica Di Giovanna: di-giovanna.com

 

 

3 OTTOBRE 2018 CONTESSA ENTELLINA/BISAQUINO


 

>Cantina Corbera: cantinacorbera.it

 

>Azienda Agricola Filari della Rocca: filaridellarocca.it

 

>Tarucco – Azienda Agricola Geraci: tarucco.com

 

 

4 OTTOBRE 2018 CORLEONE


-ITINERARIO IN FASE DI SVILUPPO-

 

5 OTTOBRE 2018 MONREALE/PALERMO


>Aziende Agricole Pollara

 

Con il patrocinio di

https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/08/federazione.png

Main Sponsor


Media Partner

https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/08/atelier.png
https://www.inviaggiotraifilari.it/wp-content/uploads/2018/08/zeta-printing.jpg

Cantine